Что общего у трёх кроссоверов
Все модели рассчитаны на пять мест, имеют несущий кузов, электрический усилитель руля и дисковые тормоза на обеих осях. В базовый набор входят светодиодные фары, камера заднего вида, задние датчики парковки, круиз-контроль, обогрев передних сидений и рулевого колеса. Конкретный состав оборудования зависит от комплектации и года выпуска.
TENET T4: компактность и самый широкий выбор версий
Длина T4 составляет 4320 мм — на 186 мм меньше T4L и на 233 мм меньше T7. Короткий кузов удобен на парковке и в узких проездах. Объём багажника достигает 1100 л при сложенных сиденьях.
Начальные версии оснащаются атмосферным двигателем 1,5 л мощностью 113 л. с. Его можно сочетать с пятиступенчатой механической коробкой или бесступенчатой трансмиссией. Турбомотор мощностью 147 л. с. работает с шестиступенчатым роботом при переднем приводе либо с семиступенчатым роботом при полном. Такой диапазон позволяет выбрать спокойную городскую конфигурацию или более тяговитый вариант.
Клиренс составляет 188–208 мм. Конкретный T4 нужно оценивать по сочетанию двигателя, коробки и привода. Модель особенно уместна, когда компактные размеры важнее максимального багажника.
TENET T4L: больше пространства без полного привода
T4L длиннее T4, а колёсная база увеличена на 40 мм. Багажник вмещает 475–1500 л — столько же, сколько у T7. Дорожный просвет 203 мм удобен для дворов, просёлочных съездов и зимней эксплуатации.
Обе комплектации имеют турбомотор 1,5 л мощностью 147 л. с. и 210 Н·м, шестиступенчатую роботизированную коробку и передний привод. Поэтому сравнивать нужно прежде всего оснащение «Актив» и «Прайм».
В «Прайме» добавляются круговой обзор, передние датчики парковки, двухзонный климат-контроль и обогрев второго ряда. T4L уместен, если нужен багажник больше, чем у T4, но полный привод необязателен.
TENET T7: больше ширины и выбор привода
T7 имеет длину 4553 мм, ширину 1862 мм и колёсную базу 2670 мм. Он длиннее T4L на 47 мм и шире на 34 мм, а багажник тот же — 475–1500 л. Дополнительная ширина ощущается в салоне и на тесной парковке.
Турбомотор 1,6 л выдаёт 150 л. с. и 275 Н·м. Он сочетается с семиступенчатой роботизированной коробкой. Можно выбрать передний или полный привод; дорожный просвет равен соответственно 196 и 197 мм. Разница в клиренсе несущественна, поэтому тип привода следует подбирать по покрытию и климату.
Версия «Актив» предлагает два экрана диагональю 12,3 дюйма, двухзонный климат-контроль и обогрев второго ряда. В «Прайме» добавляются круговой обзор, электропривод багажной двери и электрические регулировки сидений. Состав нужно сверять для конкретного исполнения.
Что выбрать для города, семьи и поездок за город
Сопоставить модели проще по регулярно повторяющимся задачам:
- для тесных дворов и частой городской парковки в первую очередь оценить T4;
- при желании выбрать механику или бесступенчатую трансмиссию остановиться на T4;
- для коляски, чемоданов и крупного багажа сравнить T4L и T7 с объёмом 475–1500 л;
- если нужен простор, но достаточно переднего привода, рассмотреть T4L;
- для заснеженных дорог и рыхлого покрытия сравнить полноприводные T4 и T7;
- если важны 275 Н·м тяги и расширенное оснащение, присмотреться к T7.
Полный привод не заменяет сезонные шины и аккуратный выбор скорости. Для города переднеприводные версии часто закрывают основные потребности.
Вывод
T4 сочетает компактные размеры с широким выбором силовых установок. T4L добавляет багажник 475–1500 л, клиренс 203 мм и передний привод. T7 немного крупнее, развивает 275 Н·м и доступен с полным приводом. Решение стоит принимать по размерам, багажнику, трансмиссии и привычным дорогам.
Частые вопросы
Какая модель TENET компактнее — T4, T4L или T7?
T4: его длина составляет 4320 мм. T4L длиннее на 186 мм, T7 — на 233 мм. Поэтому T4 проще разместить на ограниченной парковочной площади.
У какого автомобиля больше багажник?
T4L и T7 имеют одинаковый заявленный диапазон 475–1500 л. У T4 багажник составляет 340–1100 л, а у полноприводной версии — 312–1072 л.
Есть ли полный привод у TENET T4L?
Нет, T4L представлен с передним приводом. Полноприводные исполнения есть у T4 с турбомотором 1,5 л и у T7 с двигателем 1,6 л.
Какую модель выбрать с механической коробкой передач?
Механическая пятиступенчатая коробка предусмотрена только для T4 с атмосферным двигателем 1,5 л мощностью 113 л. с. T4L и T7 оснащаются роботизированными трансмиссиями.
Чем T7 отличается от T4L сильнее всего?
T7 немного длиннее и шире, развивает 275 Н·м вместо 210 Н·м и доступен с полным приводом. T4L сохраняет передний привод, клиренс 203 мм и тот же объём багажника 475–1500 л.