ААА МОТОРС ТЕАТРАЛЬНЫЙ, проспект Театральный, д. 60б/341
  • ААА МОТОРС ТЕАТРАЛЬНЫЙ проспект Театральный, д. 60б/341
  • ААА МОТОРС ТЕАТРАЛЬНЫЙ ОНЛАЙН проспект Театральный, д. 60б/341
Отдел продаж:

Клиренс автомобилей TENET: гайд по всем моделям

Клиренс современных автомобилей TENET варьируется в диапазоне от 138 до 213 мм. Однако каждая модель имеет свои особенности: у T4, T7, T8 и седана A8 дорожный просвет меняется в зависимости от силовой установки и типа привода. Например, для T4 предусмотрено четыре варианта клиренса — от 188 до 208 мм, а у T8 переднеприводная пятиместная версия обладает 213 мм, тогда как полноприводная семиместная — 196 мм.

При выборе машины стоит учитывать не только возможность преодолевать высокие бордюры или снежную колею. На реальную проходимость и комфорт влияют колёсная база, свесы, размер шин, загрузка и тип привода. Поэтому даже значительный дорожный просвет — важный, но не единственный критерий оценки автомобиля.

Как замеряется клиренс у TENET?

В технической документации кроссоверов указан дорожный просвет без нагрузки — расстояние между опорной поверхностью и самой нижней точкой днища в средней части кузова. При полной загрузке реальный зазор уменьшается, а препятствия под передним или задним свесом автомобиль проходит иначе, чем неровности, расположенные между осями.

Сравнительная таблица клиренса всех моделей TENET

Модель и версия Привод Дорожный просвет, мм Практические особенности
T4 1,5 л (113 л.с.), МКПП передний 208 Самый высокий клиренс в семействе T4, компактный кузов
T4 1,5 л (113 л.с.), вариатор передний 202 Городская модификация с автоматической трансмиссией
T4 1,5 T (147 л.с.), 6‑ступ. робот передний 197 Более мощный турбомотор, динамичная езда
T4 1,5 T (147 л.с.), 7‑ступ. робот полный 188 Полный привод при минимальном клиренсе в гамме T4
T4L 1,5 T (147 л.с.) передний 203 Удлинённый кузов, багажник 475–1500 л
T7 1,6 T (150 л.с.) передний/полный 196/197 Почти идентичная геометрия при разных типах привода
T8 1,6 T (186 л.с.) / 2,0 T (197 л.с.) передний/полный 213/196 Пять мест и максимум клиренса против семи мест с полным приводом
A8 1,6 T / 2,0 T передний 138/145 Седан, ориентированный на асфальтированные дороги

TENET T4: разброс клиренса в 20 мм

T4 предлагает наибольшее разнообразие силовых агрегатов и трансмиссий среди всех кроссоверов марки. Модификация с атмосферным двигателем 113 л.с. и механической КПП имеет клиренс 208 мм. С вариатором этот показатель снижается до 202 мм. Переднеприводная версия с турбомотором 147 л.с. и 6‑ступенчатым роботом обладает 197 мм, а полноприводный вариант с 7‑ступенчатой трансмиссией — 188 мм.

Это наглядно демонстрирует, что полный привод не всегда означает больший дорожный просвет: он в первую очередь отвечает за распределение тяги. Для города выбор версии следует делать исходя из удобства трансмиссии и уровня оснащения, а для неидеальных подъездных путей стоит отдельно оценить запас под днищем.

TENET T4L и T7: близкие цифры, разные возможности

Клиренс T4L равен 203 мм. Модель длиннее базового T4 на 186 мм, колёсная база составляет 2650 мм, а багажное отделение вмещает от 475 до 1500 л. Это просторный переднеприводный кроссовер, одинаково подходящий для города и выездов за его пределы.

У T7 дорожный просвет составляет 196 мм для переднеприводной версии и 197 мм для полноприводной. Разница в один миллиметр несущественна, гораздо важнее наличие полного привода, который улучшает сцепление на снегу и рыхлых грунтах. Модель оснащается 150‑сильным турбомотором и 7‑ступенчатой роботизированной коробкой.

TENET T8: наибольший клиренс зависит от исполнения

Переднеприводный пятиместный T8 с двигателем 1,6 л обладает 213 мм — это рекордный показатель среди всех TENET. Полноприводная семиместная версия с двухлитровым мотором имеет клиренс 196 мм. При этом одновременно изменяются число посадочных мест, снаряжённая масса, силовой агрегат и объём багажника.

Пятиместное исполнение даёт больше грузового пространства и увеличенный зазор под днищем. Семиместное — добавляет третий ряд кресел, полный привод и момент 375 Н·м. Выбор определяется количеством пассажиров и типичными маршрутами.

TENET A8: клиренс седана в своём классе

У седана A8 дорожный просвет составляет 138 мм для версии с двигателем 1,6 л и 145 мм для модификации с двухлитровым мотором. Эти значения ожидаемо ниже, чем у кроссоверов, что соответствует иной кузовной компоновке. Седан рассчитан на асфальтированные дороги, где важны посадка, устойчивость и плавность хода, а не преодоление глубокой колеи.

На очищенных улицах и трассах клиренс A8 полностью отвечает своему назначению; на неровных грунтовках потребуется более аккуратный выбор траектории.

Как подобрать клиренс под свои маршруты

Прежде чем принять решение, стоит проверить несколько повседневных сценариев:

  • оцените высоту наиболее проблемных въездов во двор, гараж или на парковку;
  • учтите глубину зимней колеи, состояние дороги к даче и частоту поездок по грунту;
  • подумайте, сколько пассажиров и багажа обычно перевозится;
  • сопоставьте клиренс с колёсной базой, свесами и типом привода;
  • на тест-драйве проедьте через знакомые лежачие полицейские и наклонные съезды.

Для преимущественно городских поездок не обязательно стремиться к максимальному значению. Если же регулярно встречаются снежные заносы, грунтовки и неровности, запас около 200 мм становится серьёзным практическим преимуществом. Полный привод при этом стоит рассматривать отдельно: он улучшает тяговые свойства, но сам по себе не увеличивает геометрическую проходимость.

Резюме

У кроссоверов TENET дорожный просвет варьируется от 188 до 213 мм. T4 предлагает четыре различных значения, T4L сочетает 203 мм с вместительным багажником, у T7 разница между передним и полным приводом минимальна, а T8 даёт выбор между пятью местами и клиренсом 213 мм либо семью местами, полным приводом и 196 мм. У седана A8 показатели составляют 138 или 145 мм. Окончательное решение зависит от маршрутов, загрузки и потребности в полном приводе.

Часто задаваемые вопросы

У какой модели TENET самый большой клиренс?

Максимальное значение — 213 мм — имеет переднеприводный пятиместный T8 с турбомотором 1,6 л. Полноприводный семиместный T8 обладает клиренсом 196 мм.

Какой дорожный просвет у TENET T4L?

Клиренс T4L равен 203 мм. Модель оснащается передним приводом, мотором 147 л.с. и 6‑ступенчатой роботизированной КПП.

Отличается ли клиренс переднеприводного и полноприводного T7?

Да, но разница незначительна: 196 мм против 197 мм. При выборе важнее необходимость в полном приводе, чем один миллиметр.

Всегда ли полный привод означает больший клиренс?

Нет. У полноприводного T4 клиренс составляет 188 мм, тогда как у переднеприводных версий — 197–208 мм. У T8 полноприводная модификация также ниже переднеприводной: 196 против 213 мм.

Меняется ли клиренс при загрузке?

Да, под весом пассажиров и багажа фактическое расстояние до дороги уменьшается. Поэтому типичную загрузку стоит учитывать заранее.

поиск по сайту